롤·서든어택용 40만원 중고 PC, 실제로 맞춰보니
리뷰
핵심 결론
이번에 맞춘 40만원 중고 PC는 서든어택에서 200프레임, 롤에서 130프레임대를 유지했고 손님도 성능에 만족했다.
서든어택과 롤만 할 최소 사양을 찾는다면 i5-10400F에 예산을 싣고 그래픽카드는 GTX 660 수준으로 낮춘 이 구성이 하나의 기준이 된다. 벤치마크 점수는 참고만 하자.
40만원으로 서든어택과 롤을 편하게 할 수 있을까?
서든어택이나 롤을 할 PC를 40만원 안에서 맞춰 달라는 손님이 GOP를 찾아왔다. 새 부품으로는 빠듯한 예산이라 중고 부품으로 구성했고, 모니터도 PC 성능에 맞춰 중고 144Hz 제품을 따로 구했다. 이 글은 그렇게 완성한 PC의 사양과 실제 게임 프레임, 벤치마크 결과를 정리한 것이다. 서든어택이나 롤을 할 최소한의 게임 PC를 알아보는 사람이라면 어디에 돈을 쓰고 어디를 아껴도 되는지 판단하는 기준으로 참고할 수 있다.
실제로 몇 프레임이 나왔을까?
먼저 결과부터 정리했다. 게임 두 개는 손님이 실제로 할 환경 그대로 확인했고, 나머지는 PC 상태를 보기 위해 돌린 벤치마크다.
| 항목 | 조건 | 결과 |
|---|---|---|
| 서든어택 | 1600 x 1200, 전체 화면, FPS 200 설정 | 200 FPS |
| 리그 오브 레전드 | 옵션 보통, 최대 240 FPS, 게임 시작 직후 | 171 FPS |
| 리그 오브 레전드 | 같은 옵션, 8분대 교전 장면 | 133 FPS |
| CPU-Z 벤치 | Version 17.01.64 | 싱글 489.3 / 멀티 3584.7 |
| FurMark (GL) | P1440, 2560 x 1440, 60초 | 958점, 15 FPS |
| Superposition | 1080P Extreme | 800점, 평균 5.98 FPS |
| 3DMark Steel Nomad | Demo 버전, DX12 | 최소 사양 미달, 점수 없음 |
게임 프레임과 그래픽 벤치마크 점수가 따로 노는 것처럼 보이는데, 이건 부품 구성을 보면 이해가 된다.
40만원 예산은 어디에 썼을까?
손님이 주로 하는 게임은 서든어택이다. 서든어택은 그래픽 부담이 크지 않은 대신 CPU 성능이 프레임에 많이 반영되는 편이라, 이번 PC는 처음부터 CPU에 무게를 두고 맞췄다. 그래픽카드는 서든어택과 롤을 돌리는 데 필요한 수준까지만 챙기고, 남는 예산을 CPU와 메모리 쪽으로 돌렸다. 아래는 CPU-Z와 HWiNFO로 확인한 테스트 사양이다.
| 부품 | 테스트 사양 |
|---|---|
| CPU | 인텔 코어 i5-10400F (코멧레이크, 14nm, 6코어 12스레드, TDP 65W, LGA1200) |
| 메인보드 | ASRock H510M-HVS (인텔 H510, BIOS P2.00) |
| 메모리 | DDR4 16GB 듀얼 채널, DRAM 1330.8MHz (DDR4-2666), 19-19-19-43, 2T |
| 그래픽카드 | MSI 지포스 GTX 660 OC 2GB (GK106), 드라이버 475.14 |
| 그래픽 연결 | PCIe 3.0 x16, 8.0GT/s |
| SSD | 크루셜 BX500 480GB (CT480BX500SSD1) |
| 모니터 | 중고 144Hz 모니터 (별도 구입) |
CPU는 i5-10400F다. 6코어 12스레드라 서든어택과 롤을 돌리면서 디스코드나 브라우저를 같이 띄워도 여유가 있다. 메모리는 16GB를 듀얼 채널로 꽂아 2666MHz로 동작시켰고, 그래픽카드도 PCIe 3.0 x16 대역폭으로 제대로 연결된 것을 확인했다.
그래픽카드는 MSI GTX 660 2GB다. 출시된 지 오래된 제품이라 최신 게임용으로는 권하기 어렵지만, 서든어택과 롤 정도라면 아직 쓸 만하다는 판단으로 넣었다. 저장장치는 크루셜 BX500 480GB 중고 SSD를 썼다.
CPU 성능은 어느 정도일까?
CPU-Z 벤치(Version 17.01.64)로 돌려 보니 싱글 스레드 489.3, 멀티 스레드 3584.7이 나왔다. 서든어택처럼 CPU 영향을 많이 받는 게임에서 프레임을 받쳐 주는 건 이 숫자다.
서든어택은 200프레임을 지켰을까?
서든어택은 해상도 1600 x 1200, 전체 화면, 와이드 비율로 두고 FPS 설정을 200으로 맞췄다. 손님이 메인으로 하는 게임이라 가장 신경 써서 본 부분이다.
게임에 들어가 보니 FPS 표시가 200에 그대로 붙어 있었다. 설정한 상한까지 다 나오고 있다는 뜻이고, 144Hz 모니터로 보기에도 프레임이 모자라지 않는다. 손님이 가장 만족한 부분도 여기였다.
롤은 144Hz 모니터를 채울 수 있을까?
롤은 캐릭터, 환경, 효과, 그림자 품질을 모두 보통으로 두고 최대 FPS를 240으로 열었다. 안티 앨리어싱과 수직 동기화는 껐다. 게임 시작 직후 화면에서는 171 FPS가 나왔다.
프레임이 가장 많이 떨어지는 건 여러 챔피언과 미니언이 한데 모이는 교전 장면이다. 8분대 교전에서도 133 FPS를 기록했고, 플레이하는 동안 프레임은 130대를 유지했다. 144Hz를 꽉 채우지는 못하지만 롤을 부드럽게 즐기기에는 충분한 수치다.
그래픽 벤치마크 점수는 왜 이렇게 낮을까?
게임에서는 잘 나왔지만 그래픽 벤치마크를 돌리면 이야기가 달라진다. FurMark는 2560 x 1440 해상도의 P1440 프리셋에서 958점, 평균 15 FPS가 나왔다. GPU 사용률은 100%였고 최대 온도는 68°C였다.
Superposition 1080P Extreme은 800점, 평균 5.98 FPS로 사실상 화면이 넘어가는 수준이었다. 이 프리셋은 최신 고사양 그래픽카드를 기준으로 만든 조건이라 GTX 660에게는 처음부터 버겁다.
3DMark Steel Nomad는 Demo 버전으로 돌렸는데, 테스트를 끝내지 못하고 오류 메시지와 함께 점수 0으로 끝났다.
원인은 그래픽카드가 테스트의 최소 사양을 넘지 못한 데 있다. Steel Nomad는 DirectX 12 기능 수준(Feature level) 12.0과 셰이더 모델 6.0을 지원하는 그래픽카드, 그리고 VRAM 6GB 이상을 요구한다. GTX 660은 DirectX 12 자체는 돌아가지만 기능 수준이 11.0에 머무는 케플러 세대 제품이고, VRAM도 2GB라 두 조건을 모두 채우지 못한다. 성능이 낮아서 점수가 낮게 나온 것이 아니라, 테스트를 실행할 조건이 처음부터 갖춰지지 않았던 셈이다.
숫자만 보면 실망스러울 수 있지만, 이 PC를 만든 목적을 생각하면 예상한 결과다. 그래픽카드에 돈을 덜 쓴 만큼 무거운 3D 테스트에서는 약하고, 대신 CPU를 챙긴 덕분에 서든어택과 롤에서는 원하는 프레임이 나왔다. 최신 AAA 게임까지 하려는 사람에게는 맞지 않는 구성이다.
중고 부품 상태와 온도는 괜찮았을까?
중고 부품으로 맞춘 PC라 출고 전에 HWiNFO로 센서 값을 따로 확인했다. 아래는 테스트를 진행하며 기록된 주요 값이다. GPU 값은 HWiNFO를 띄워 둔 구간 기준이고, FurMark 부하 중 최대 온도는 앞에서 본 68°C다.
| 항목 | HWiNFO 기록값 |
|---|---|
| CPU 코어 클럭 | 최대 4,288.6MHz, 평균 4,048.0MHz |
| CPU 온도 | 최대 80°C, 평균 53°C |
| CPU 패키지 전력 | 최대 67.4W, 평균 24.0W (PL1 65W / PL2 134W) |
| CPU 열 조절(스로틀링) | 기록 없음 |
| GPU 클럭 | 코어 최대 1,006MHz, 메모리 1,502.3MHz |
| GPU 온도 / 전력 | 최대 40°C / 최대 42.2W |
| SSD 상태 | 남은 수명 95%, 총 호스트 쓰기 22,956GB, 온도 최대 33°C |
| +12V 전압 | 12.000V ~ 12.096V |
CPU는 부하가 걸렸을 때 80°C까지 올라갔지만 열 조절 기록은 없었고, 전력도 PL1 65W 근처에서 움직였다. 중고 SSD는 남은 수명이 95%로 표시돼 바로 쓰는 데 문제가 없는 상태였고, +12V 전압도 흔들림 없이 유지됐다.
이 사양은 누구에게 맞을까?
서든어택이나 롤처럼 하는 게임이 정해져 있고, 그 게임을 144Hz 모니터에서 부드럽게 하고 싶은 사람에게 맞는 구성이다. 이번 PC를 기준으로 보면 CPU는 i5-10400F급, 메모리는 16GB 듀얼 채널을 하한선으로 잡고, 그래픽카드는 GTX 660 수준까지 낮춰도 두 게임에서는 목표 프레임이 나왔다.
반대로 배틀그라운드나 최신 3D 게임까지 생각하고 있다면 그래픽카드 예산을 따로 잡아야 한다. 위 벤치마크 점수가 그 차이를 그대로 보여준다.
한줄 정리
서든어택과 롤을 위한 최소한의 게임 PC라면 그래픽카드보다 CPU와 메모리를 먼저 챙기는 쪽이 40만원 예산에서 효과가 컸다.
이 글은 작성 시점까지 확인된 정보를 기준으로 정리했다. 중고 부품 시세나 게임 업데이트에 따른 프레임은 이후에 바뀔 수 있고, 정리하는 과정에서 놓치거나 잘못 반영된 내용이 있을 수 있다. 실제 구매나 견적 전에는 최신 정보를 한 번 더 확인하는 걸 권장한다.








